¿Cuánto cuesta viajar a las principales ciudades del mundo?

¿Quieres viajar pero no tienes idea de cuánto vas a gastar? Pues a pesar de que hablar de dinero siempre genera polémica y los presupuestos de viaje varían mucho de acuerdo al tipo de viajero, sí hay algunos estimados de precios que te pueden ayudar para tener un presupuesto por día.  Y la idea es esa, darte un presupuesto diario estimado para que sepas a dónde puedes ir y cuánto vas a gastar.

Precio de hospedaje, de transporte, de atracciones, son algunos de los factores que se consideran en los siguientes presupuestos de viaje elaborados por PriceofTravel.

CiudadPaísPresupuesto Mochilero (USD)Presupuesto Mochilero (MXN)Presupuesto 3* (USD)Presupuesto 3* (MXN)
Abu DhabiEmiratos Árabes Unidos80.321424.07NDND
AmmanJordania38.3679.05NDND
ÁmsterdamHolanda88.491568.92131.442330.4312
AntiguaGuatemala36.98655.65NDND
ArushaTanzania30.19535.26NDND
AtenasGrecia52.91938.0980.181421.5914
AucklandNueva Zelanda65.011152.62NDND
BangkokTailandia25.25447.6858.111030.2903
BarcelonaEspaña71.511267.87115.852054.0205
BeijingChina29.78527.9961.031082.0619
Beirut Líbano 41.84741.82NDND
BelgradoSerbia28.6507.0748.72863.8056
Bergen Noruega96.011702.25169.93012.327
Berlín Alemania66.421177.6299.591765.7307
Boston Estados Unidos98.491746.22NDND
BratislavaEslovaquia36.51647.3270.21244.646
BrisbaneAustralia79.051401.55NDND
BrujasBélgica65.71164.86109.151935.2295
Bruselas Bélgica76.281352.44132.982357.7354
BucharestRumania 24.8439.7043.4769.482
BudapestHungría30.21535.6248851.04
Buenos AiresArgentina35.82635.0886NDND
CairnsAustralia69.11225.143NDND
Cancún México31.87565.0551NDND
Cape TownSudáfrica44.6790.758NDND
CaracasVenezuela55.61985.9653NDND
CartagenaColombia30.6542.538NDND
Cesky KrumlovRepública Checa34.56612.748849.51877.8123
Chiang MaiTailandia19.35343.075533.31590.5863
Chicago Estados Unidos95.51693.215NDND
Ciudad de MéxicoMéxico28.71509.0283NDND
ColomboSri Lanka22.17393.074139.15694.1295
Copenhague Dinamarca91.411620.6993172.823064.0986
CracoviaPolonia28.35502.645544.96797.1408
CuscoPerú31.66561.3318NDND
DakarSenegal34.85617.8905NDND
DelhiIndia22.47398.393140.12711.3276
DubaiEmiratos Árabes Unidos76.991365.0327NDND
DublinIrlanda70.581251.3834128.962286.4608
DubrovnikCroacia74.221315.9206118.172095.1541
EdimburgoReino Unido69.971240.5681110.461958.4558
El Cairo Egipto23.96424.8108NDND
Estambul Turquía33.27589.877148.56860.9688
Estocolmo Suecia96.721714.8456174.263089.6298
FezMarruecos28.05497.3265NDND
Florencia Italia72.561286.4888113.372010.0501
Goa India20.39361.514745.36804.2328
Hamburgo Alemania72.41283.652115.322044.6236
HanoiVietnam18.2322.68631.6560.268
HelsinkiFinlandia84.91505.277156.652777.4045
Hoi AnVietnam28.9512.39727.92495.0216
Hong KongChina51.09905.8257101.941807.3962
HonoluluEstados Unidos72.61287.198NDND
IbizaEspaña80.931434.888998.141740.0222
InterlakenSuiza91.741626.5502181.443216.9312
Isla BoracayFilipinas31.33555.480969.341229.3982
Isla de Roatán Honduras45.12799.9776NDND
KatmandúNepal22.34396.088234.94619.4862
KievUcrania29514.1744.9796.077
Kuala LumpurMalasia33.05585.976559.921062.3816
Kuta, BaliIndonesia31.06550.693845.36804.2328
La PazBolivia24.06426.5838NDND
Las VegasEstados Unidos72.41283.652NDND
LimaPerú32.61578.1753NDND
Lisboa Portugal54.77971.072187.491551.1977
LiublianaEslovenia45.37804.410191.21616.976
LondresReino Unido89.481586.4804144.832567.8359
Los ÁngelesEstados Unidos81.021436.4846NDND
Luang PrabangLaos24.02425.874647.4840.402
LuxemburgoLuxemburgo75.931346.2389116.762070.1548
MacaoMacao61.641092.877281.291441.2717
MadridEspaña60.571073.906188.751573.5375
ManilaFilipinas21.28377.294436.59648.7407
MarrakechMarruecos27.84493.6032NDND
MelbourneAustralia79.371407.2301NDND
Miami Estados Unidos70.451249.0785NDND
Milán Italia80.121420.5276108.221918.7406
MontevideoUruguay 45.34803.8782NDND
Montreal Canadá 55.12977.2776NDND
Moscú Rusia54.38964.157488.341566.2682
MumbaiIndia28.9512.39764.761148.1948
MunichAlemania75.31335.069107.51905.975
Nairobi Kenia 42.5753.525NDND
Nápoles Italia58.371034.900183.81485.774
NizaFrancia68.841220.5332117.662086.1118
Nueva York Estados Unidos99.61765.908NDND
Nuevo Orleans Estados Unidos61.91097.487NDND
OsloNoruega94.261671.2298137.212432.7333
Panamá Panamá 40.6719.838NDND
París Francia82.441461.6612134.272380.6071
Phnom PenhCamboya22.5398.92537.03656.5419
PhuketTailandia31.14552.1154957.42
PokharaNepal18.04319.8434.79616.8267
PragaRepública Checa45.73810.7965.911168.5843
QueenstowNueva Zelanda81.051437.01NDND
Quito Ecuador20.9370.55NDND
RangúnMyanmar21.76385.8037.48664.5204
ReikiavikIslandia104.771857.57188.633344.4099
Riga Latvia36.4645.3757.61021.248
Rio de JaneiroBrasil50.42893.94NDND
Roma Italia77.091366.80117.312079.9063
Saigon (Ho Chi Minh City)Vietnam18.31324.6336.56648.2088
SalzburgoAustria70.71253.51119.472118.2031
San FranciscoEstados Unidos93.491657.57NDND
San José Costa Rica30.99549.45NDND
San Petesburgo Rusia44.22784.020677.331371.0609
Santiago Chile35.88636.1524NDND
SantoriniGrecia46.86830.827871.281263.7944
SarajevoBosnia y Herzegovina31.15552.289555.85990.2205
Seul Corea del Sur41.36733.3128821453.86
ShanghaiChina36.74651.400277.91381.167
SídneyAustralia76.371354.0401NDND
Siem ReapCamboya29.5523.03537.58666.2934
SingapurSingapur55975.15121.622156.3226
SofiaBulgaria26.04461.689245797.85
SplitCroacia46.41822.849371.391265.7447
Taipei Taiwan 33.75598.387574.041312.7292
Tallin Estonia49.3874.08990.441603.5012
Tel AvivIsrael701241.1121.622156.3226
TenerifeEspaña49.53878.166973.591304.7507
TokioJapón70.751254.3975118.182095.3314
TorontoCanadá72.961293.5808NDND
VallettaMalta62.911115.394381.211439.8533
VancouverCanadá74.51320.885NDND
Varsovia Polonia35.92636.861668.061206.7038
Venecia Italia103.211829.9133163.672901.8691
VienaAustria77.41372.302113.262008.0998
Vientián Laos20.28359.564438.06674.8038
Vilna Lituania37.44663.811261.371088.0901
Washington D.C.Estados Unidos70.61251.738NDND
XianChina29.39521.084751.62915.2226
YakartaIndonesia26.68473.036438.95690.5835
ZagrebCroacia36.46646.435859.371052.6301
ZanzibarTanzania34.45610.7985NDND
ZurichSuiza133.852373.1605200.23549.546
Ciudad Presupuesto Mochilero (USD) Presupuesto en hotel 3* (USD)
Abu Dhabi $80.32 ND
Amman $38.30 ND
Ámsterdam $88.49 131.44
Antigua $36.98 ND
Arusha $30.19 ND
Atenas $52.91 80.18
Auckland $65.01 ND
Bangkok $25.25 58.11
Barcelona $71.51 115.85
Beijing $29.78 61.03
Beirut $41.84 ND
Belgrado $28.60 48.72
Bergen $96.01 169.9
Berlín $66.42 99.59
Boston $98.49 ND
Bratislava $36.51 70.2
Brisbane $79.05 ND
Brujas $65.70 109.15
Bruselas $76.28 132.98
Bucharest $24.80 43.4
Budapest $30.21 48
Buenos Aires $35.82 ND
Cairns $69.10 ND
Cancún $31.87 ND
Cape Town $44.60 ND
Caracas $55.61 ND
Cartagena $30.60 ND
Cesky Krumlov $34.56 49.51
Chiang Mai $19.35 33.31
Chicago $95.50 ND
Ciudad de México $28.71 ND
Colombo $22.17 39.15
Copenhague $91.41 172.82
Cracovia $28.35 44.96
Cusco $31.66 ND
Dakar $34.85 ND
Delhi $22.47 40.12
Dubai $76.99 ND
Dublin $70.58 128.96
Dubrovnik $74.22 118.17
Edimburgo $69.97 110.46
El Cairo $23.96 ND
Estambul $33.27 48.56
Estocolmo $96.72 174.26
Fez $28.05 ND
Florencia $72.56 113.37
Goa $20.39 45.36
Hamburgo $72.40 115.32
Hanoi $18.20 31.6
Helsinki $84.90 156.65
Hoi An $28.90 27.92
Hong Kong $51.09 101.94
Honolulu $72.60 ND
Ibiza $80.93 98.14
Interlaken $91.74 181.44
Isla Boracay $31.33 69.34
Isla de Roatán $45.12 ND
Katmandú $22.34 34.94
Kiev $29.00 44.9
Kuala Lumpur $33.05 59.92
Kuta, Bali $31.06 45.36
La Paz $24.06 ND
Las Vegas $72.40 ND
Lima $32.61 ND
Lisboa $54.77 87.49
Liubliana $45.37 91.2
Londres $89.48 144.83
Los Ángeles $81.02 ND
Luang Prabang $24.02 47.4
Luxemburgo $75.93 116.76
Macao $61.64 81.29
Madrid $60.57 88.75
Manila $21.28 36.59
Marrakech $27.84 ND
Melbourne $79.37 ND
Miami $70.45 ND
Milán $80.12 108.22
Montevideo $45.34 ND
Montreal $55.12 ND
Moscú $54.38 88.34
Mumbai $28.90 64.76
Munich $75.30 107.5
Nairobi $42.50 ND
Nápoles $58.37 83.8
Niza $68.84 117.66
Nueva York $99.60 ND
Nuevo Orleans $61.90 ND
Oslo $94.26 137.21
Panamá $40.60 ND
París $82.44 134.27
Phnom Penh $22.50 37.03
Phuket $31.14 54
Pokhara $18.04 34.79
Praga $45.73 65.91
Queenstow $81.05 ND
Quito $20.90 ND
Rangún $21.76 37.48
Reikiavik $104.77 188.63
Riga $36.40 57.6
Rio de Janeiro $50.42 ND
Roma $77.09 117.31
Saigon (Ho Chi Minh City) $18.31 36.56
Salzburgo $70.70 119.47
San Francisco $93.49 ND
San José $30.99 ND
San Petesburgo $44.22 77.33
Santiago $35.88 ND
Santorini $46.86 71.28
Sarajevo $31.15 55.85
Seul $41.36 82
Shanghai $36.74 77.9
Sídney $76.37 ND
Siem Reap $29.50 37.58
Singapur $55.00 121.62
Sofia $26.04 45
Split $46.41 71.39
Taipei $33.75 74.04
Tallin $49.30 90.44
Tel Aviv $70.00 121.62
Tenerife $49.53 73.59
Tokio $70.75 118.18
Toronto $72.96 ND
Valletta $62.91 81.21
Vancouver $74.50 ND
Varsovia $35.92 68.06
Venecia $103.21 163.67
Viena $77.40 113.26
Vientián $20.28 38.06
Vilna $37.44 61.37
Washington D.C. $70.60 ND
Xian $29.39 51.62
Yakarta $26.68 38.95
Zagreb $36.46 59.37
Zanzibar $34.45 ND
Zurich $133.85 200.2
El presupuesto mochilero incluye una cama de dormitorio en un hostal bien calificado y barato, 3 comidas, dos paseos de transporte público una atracción cultural pagada y tres cervezas.

El presupuesto de viajero 3 estrellas están pensados en viajeros de presupuesto moderado, los que deciden hospedarse en habitaciones con baño privado. Este presupuesto está pensado para parejas, es decir, dos personas compartiendo habitación y gastos de taxi. También contempla la atracción cultural más popular del destino, como algún museo, tres comidas y tres bebidas alcohólicas (cerveza o vino).

*1 USD = 17.73

¿Te fue útil?

En nuestro canal de YouTube tenemos más tutoriales y consejos de viaje. ¡No olvides suscribirte!

 ¿Alguna duda?

Si tienes dudas déjalas como comentarios para que les pueda ayudar a más viajeros y te contesto rápido.

También recuerda que estamos en Facebook y Twitter con más información y en Instagram te comparto mis fotografías de viaje.

Una publicación compartida de Mundukos (@mundukos) el

Una publicación compartida de Mundukos (@mundukos) el


(Visited 933 times, 1 visits today)

Deja una pregunta o comentario

Inicia la conversación

Notificarme
avatar
wpDiscuz