¿Cuánto cuesta viajar por el mundo?

Viajar por el mundo no tiene por qué ser un sueño, mucho depende de estar convencido de que quieres hacerlo, establecer el objetivo y comenzar a ahorrar. La gran pregunta siempre es: ¿Cuánto cuesta viajar? La respuesta dependerá del tiempo, el destino y el tipo de viaje, pero aquí te presento presupuestos por día en las principales ciudades del mundo y las preguntas que te debes hacer para hacer tu presupuesto.

Nota. Texto actualizado en 2019.

1. ¿A dónde quieres ir?

Con el destino elegido se puede comenzar a hacer el presupuesto. Lo primero es saber cuánto te costará llegar a tu destino. En muchos casos, la mejor opción será viajar en avión, así que es importante considerar ese presupuesto. A continuación algunos ejemplos:

  • México – Europa: el vuelo cuesta normalmente entre 15 y 25 mil MXN, pero se puede conseguir el vuelo redondo por 10 mil MXN (500 USD). Aquí detalles. 
  • México – Asia: para ir a Asia una de mis mejores opciones ha sido llegar a Bangkok en Tailandia. De esta forma pagué por el vuelo sencillo 6 mil MXN (300 USD) Aquí los detalles. 

Si quieres cotizar tu vuelo, lo más simple es usar un comprador de vuelos que te permita revisar con varias aerolíneas al mismo tiempo. Una muy buena opción es .

2. Transporte entre ciudades

Al costo del transporte para llegar a tu principal destino tienes que sumar el transporte interno, en caso de querer visitar más de una ciudad. Algunas rutas comunes de viajes las puedes encontrar aquí:

Si tu ruta no se encuentra te tocará cotizar entre una ciudad y otra que quieres ir. Si es por Europa tu viaje aquí puedes ver qué te conviene más: si tren, avión o autobús. 

Viajar en tren por Europa - Foto @mundukos

Viajar en tren por Europa – Foto @mundukos

3. Presupuesto por día en cada ciudad

Ahora queda sumar el hospedaje, las comidas y las atracciones. A continuación presentamos un estimado por día pensado en mochileros que buscan ahorrar al máximo y que incluye una cama de dormitorio en un hostal. También puedes encontrar el presupuesto para viajeros que prefieres habitaciones privadas en hoteles de 3 estrellas bien calificados*.

[visibility type=»visible-phone»]
Ciudad Presupuesto Mochilero (USD) Presupuesto 3* (USD)
Abu Dhabi 76.4 ND
Amman 43.8 ND
Ámsterdam 91.67 193.18
Antigua 36.66 ND
Arusha 29.57 ND
Atenas 63.22 97.73
Auckland 66.35 ND
Bangkok 26.55 58.11
Barcelona 75.2 126.5
Beijing 40.6 61.03
Beirut 36.75 ND
Belgrado 30.57 47.73
Bergen 90.14 164.8
Berlín 69.2 119.13
Bocaray 34.76 ND
Boston 103.99 ND
Bratislava 38.66 77.61
Brisbane 71.67 ND
Brujas 70.75 127.61
Bruselas 84.25 139.77
Budapest 34.16 63.26
Buenos Aires 40.66 ND
Cairns 61.93 ND
Cancún 31.87 ND
Cape Town 46.95 ND
Caracas 55.56 ND
Cartagena 29.37 ND
Cesky Krumlov 41.39 62.67
Chiang Mai 20.28 33.31
Chicago 98.5 ND
Ciudad de México 32.05 ND
Colombo 26.19 39.15
Copenhague 94.62 198.93
Cracovia 31.28 66.45
Cusco 30.24 ND
Dakar 34.14 ND
Delhi 22.54 40.12
Dubai 63.6 ND
Dublin 77.53 154.55
Dubrovnik 70.19 107.95
Edimburgo 76.26 145.51
El Cairo 35.29 ND
Estambul 32.88 60.37
Estocolmo 94.41 178.07
Fez 32.81 ND
Florencia 78.62 128
Goa 25.58 45.36
Granada 20.95 ND
Hamburgo 75.14 139.77
Hanoi 18.28 31.6
Helsinki 84.28 140.91
Hoi An 21.21 27.92
Hong Kong 61.61 101.94
Honolulu 87.6 ND
Bucarest 28.24 42.86
Ibiza 60.8 98.86
Interlaken 92.57 194
Isla Boracay 31.33 69.34
Isla de Roatán 33.82 ND
Katmandú 23.69 34.94
Kiev 29.06 48.55
Kuala Lumpur 38.41 59.92
Kuta, Bali 27.89 45.36
La Paz 26.29 ND
Las Vegas 78.59 ND
Lima 34.05 ND
Lisboa 55.86 119.89
Liubliana 51.83 107.33
Londres 96 174.36
Los Ángeles 82.64 ND
Luang Prabang 25.91 47.4
Luxemburgo 76.78 139.94
Macao 69.46 81.29
Madrid 62.86 121.02
Manila 24.46 36.59
Marrakech 28.95 ND
Melbourne 74.43 ND
Miami 73.4 ND
Milán 71.83 159.94
Montevideo 40.66 ND
Montreal 63.87 ND
Moscú 49.96 82.62
Mumbai 32.29 64.76
Munich 81.36 127.84
Nairobi 51.17 ND
Nápoles 60 118.75
Niza 66.8 126.7
Nueva York 113 ND
Nuevo Orleans 71.6 ND
Oslo 93.31 153.96
Panamá 41.1 ND
París 88.1 173.86
Phnom Penh 22.23 37.03
Phuket 33.01 54
Pokhara 20.54 34.79
Praga 47.31 101.73
Queenstow 78.16 ND
Quito 21.9 ND
Reikiavik 94.64 198.81
Riga 37.7 73.75
Rio de Janeiro 45.08 ND
Roma 75.85 134.66
Saigon (Ho Chi Minh City) 19.47 36.56
Salzburgo 84.24 141.48
San Francisco 108.7 ND
San José 30.49 ND
San Pedro 57.73 ND
San Petesburgo 43.21 76.61
Santa Ana 32.24 ND
Santiago 34.77 ND
Santorini 47.47 81.82
Sarajevo 32.99 55.85
Seul 51.18 82
Shanghai 41.8 77.9
Sídney 75.57 ND
Siem Reap 26 37.58
Singapur 51.18 121.62
Sofia 29.93 57.15
Split 45.49 71.56
Taipei 31.62 74.04
Tallin 49.89 114.2
Tel Aviv 88.07 121.62
Tenerife 50 70.72
Tokio 73.07 118.18
Toronto 82.52 ND
Valletta 56.78 100
Vancouver 82.03 ND
Varsovia 37.48 74.93
Venecia 112.81 230.11
Viena 79.61 144.03
Vientián 19.48 38.06
Vilna 37.87 73.86
Washington D.C. 79.5 ND
Xian 31.29 51.62
Yakarta 24.76 38.95
Yangón / Rangún 19.92 37.48
Zagreb 39.88 56.51
Zanzibar 24.86 ND
Zurich 124.55 196
[/visibility][visibility type=»hidden-phone»]
CiudadPaísPresupuesto Mochilero (USD)Presupuesto Mochilero (MXN)Presupuesto 3* (USD)Presupuesto 3* (MXN)
Abu DhabiEmiratos Árabes Unidos76.41451.6NDND
AmmanJordania43.8832.2NDND
ÁmsterdamHolanda91.671741.73193.183670.42
AntiguaGuatemala36.66696.54NDND
ArushaTanzania29.57561.83NDND
AtenasGrecia63.221201.1897.731856.87
AucklandNueva Zelanda66.351260.65NDND
BangkokTailandia26.55504.4558.111104.09
BarcelonaEspaña75.21428.8126.52403.5
BeijingChina40.6771.461.031159.57
Beirut Líbano 36.75698.25NDND
BelgradoSerbia30.57580.8347.73906.87
Bergen Noruega90.141712.66164.83131.2
Berlín Alemania69.21314.8119.132263.47
Bocaray Filipinas34.76660.44NDND
Boston Estados Unidos103.991975.81NDND
BratislavaEslovaquia38.66734.5477.611474.59
BrisbaneAustralia71.671361.73NDND
BrujasBélgica70.751344.25127.612424.59
Bruselas Bélgica84.251600.75139.772655.63
BudapestHungría34.16649.0463.261201.94
Buenos AiresArgentina40.66772.54NDND
CairnsAustralia61.931176.67NDND
Cancún México31.87605.53NDND
Cape TownSudáfrica46.95892.05NDND
CaracasVenezuela55.561055.64NDND
CartagenaColombia29.37558.03NDND
Cesky KrumlovRepública Checa41.39786.4162.671190.73
Chiang MaiTailandia20.28385.3233.31632.89
Chicago Estados Unidos98.51871.5NDND
Ciudad de MéxicoMéxico32.05608.95NDND
ColomboSri Lanka26.19497.6139.15743.85
Copenhague Dinamarca94.621797.78198.933779.67
CracoviaPolonia31.28594.3266.451262.55
CuscoPerú30.24574.56NDND
DakarSenegal34.14648.66NDND
DelhiIndia22.54428.2640.12762.28
DubaiEmiratos Árabes Unidos63.61208.4NDND
DublinIrlanda77.531473.07154.552936.45
DubrovnikCroacia70.191333.61107.952051.05
EdimburgoReino Unido76.261448.94145.512764.69
El Cairo Egipto35.29670.51NDND
Estambul Turquía32.88624.7260.371147.03
Estocolmo Suecia94.411793.79178.073383.33
FezMarruecos32.81623.39NDND
Florencia Italia78.621493.781282432
Goa India25.58486.0245.36861.84
Granada Nicaragua20.95398.05NDND
Hamburgo Alemania75.141427.66139.772655.63
HanoiVietnam18.28347.3231.6600.4
HelsinkiFinlandia84.281601.32140.912677.29
Hoi AnVietnam21.21402.9927.92530.48
Hong KongChina61.611170.59101.941936.86
HonoluluEstados Unidos87.61664.4NDND
BucarestRumania 28.24536.5642.86814.34
IbizaEspaña60.81155.298.861878.34
InterlakenSuiza92.571758.831943686
Isla BoracayFilipinas31.33595.2769.341317.46
Isla de Roatán Honduras33.82642.58NDND
KatmandúNepal23.69450.1134.94663.86
KievUcrania29.06552.1448.55922.45
Kuala LumpurMalasia38.41729.7959.921138.48
Kuta, BaliIndonesia27.89529.9145.36861.84
La PazBolivia26.29499.51NDND
Las VegasEstados Unidos78.591493.21NDND
LimaPerú34.05646.95NDND
Lisboa Portugal55.861061.34119.892277.91
LiublianaEslovenia51.83984.77107.332039.27
LondresReino Unido961824174.363312.84
Los ÁngelesEstados Unidos82.641570.16NDND
Luang PrabangLaos25.91492.2947.4900.6
LuxemburgoLuxemburgo76.781458.82139.942658.86
MacaoMacao69.461319.7481.291544.51
MadridEspaña62.861194.34121.022299.38
ManilaFilipinas24.46464.7436.59695.21
MarrakechMarruecos28.95550.05NDND
MelbourneAustralia74.431414.17NDND
Miami Estados Unidos73.41394.6NDND
Milán Italia71.831364.77159.943038.86
MontevideoUruguay 40.66772.54NDND
Montreal Canadá 63.871213.53NDND
Moscú Rusia49.96949.2482.621569.78
MumbaiIndia32.29613.5164.761230.44
MunichAlemania81.361545.84127.842428.96
Nairobi Kenia 51.17972.23NDND
Nápoles Italia601140118.752256.25
NizaFrancia66.81269.2126.72407.3
Nueva York Estados Unidos1132147NDND
Nuevo Orleans Estados Unidos71.61360.4NDND
OsloNoruega93.311772.89153.962925.24
Panamá Panamá 41.1780.9NDND
París Francia88.11673.9173.863303.34
Phnom PenhCamboya22.23422.3737.03703.57
PhuketTailandia33.01627.19541026
PokharaNepal20.54390.2634.79661.01
PragaRepública Checa47.31898.89101.731932.87
QueenstowNueva Zelanda78.161485.04NDND
Quito Ecuador21.9416.1NDND
ReikiavikIslandia94.641798.16198.813777.39
Riga Latvia37.7716.373.751401.25
Rio de JaneiroBrasil45.08856.52NDND
Roma Italia75.851441.15134.662558.54
Saigon (Ho Chi Minh City)Vietnam19.47369.9336.56694.64
SalzburgoAustria84.241600.56141.482688.12
San FranciscoEstados Unidos108.72065.3NDND
San José Costa Rica30.49579.31NDND
San Pedro Belice 57.731096.87NDND
San Petesburgo Rusia43.21820.9976.611455.59
Santa AnaEl Salvador32.24612.56NDND
Santiago Chile34.77660.63NDND
SantoriniGrecia47.47901.9381.821554.58
SarajevoBosnia y Herzegovina32.99626.8155.851061.15
Seul Corea del Sur51.18972.42821558
ShanghaiChina41.8794.277.91480.1
SídneyAustralia75.571435.83NDND
Siem ReapCamboya2649437.58714.02
SingapurSingapur51.18972.42121.622310.78
SofiaBulgaria29.93568.6757.151085.85
SplitCroacia45.49864.3171.561359.64
Taipei Taiwan 31.62600.7874.041406.76
Tallin Estonia49.89947.91114.22169.8
Tel AvivIsrael88.071673.33121.622310.78
TenerifeEspaña5095070.721343.68
TokioJapón73.071388.33118.182245.42
TorontoCanadá82.521567.88NDND
VallettaMalta56.781078.821001900
VancouverCanadá82.031558.57NDND
Varsovia Polonia37.48712.1274.931423.67
Venecia Italia112.812143.39230.114372.09
VienaAustria79.611512.59144.032736.57
Vientián Laos19.48370.1238.06723.14
Vilna Lituania37.87719.5373.861403.34
Washington D.C.Estados Unidos79.51510.5NDND
XianChina31.29594.5151.62980.78
YakartaIndonesia24.76470.4438.95740.05
Yangón / RangúnMyanmar19.92378.4837.48712.12
ZagrebCroacia39.88757.7256.511073.69
ZanzibarTanzania24.86472.34NDND
ZurichSuiza124.552366.451963724
[/visibility]

4. ¿Ya tienes equipaje?

Un  gasto más a considerar tiene que ver con los complementos que necesitarás para tu viaje, estos dependerán de a dónde quieres ir, pero existen algunos que son comunes para todos los viajeros.

Maleta o mochila

Sin importar a dónde vayas una buena maleta o mochila será necesaria. Es conveniente invertir en una de calidad y no guiarte sólo en el precio. Algunas cosas a considerar son el peso y tamaño de la maleta, dos puntos muy importantes sobre todo si viajarás en avión, ya que enfrentarás restricciones en cada aerolínea.

Mi maleta favorita es la maleta de mano de ruedas semi rígida de American Tourister. En este link puedes comprar la misma. 

Equipaje de mano. Maleta de American Tourister - Foto mundukos

Equipaje de mano. Maleta de American Tourister – Foto mundukos

Tip de viaje. Si quieres saber qué maletas utilizo en mis viajes clic aquí. 

Accesorios de viaje

A la maleta hay que sumar otros complementos que aunque no son básicos te pueden facilitar mucho el viaje: una buena mochila o bolsa de mano para el viaje, una funda para pasaporte o algún sistema extra de seguridad para tu maleta. Si ya cuentas con todo esto puedes eliminar el gasto, pero si es tu primer viaje considera el costo, ya que los artículos de viaje no son precisamente baratos. Aquí mis accesorios de viaje básicos. 

Organizadores de maleta disponibles aquí - Foto Mundukos

Organizadores de maleta disponibles aquí – Foto Mundukos

5. No olvides el seguro de viaje

Viajar con un seguro de viaje es muy importante y aquí no importa el destino. Existen algunas tarjetas de crédito que incluyen el seguro si compras con ellas tus boletos de avión, o bien, hay muchas empresas que ofrecen estos seguros que cubren emergencias médicas, pérdida de equipaje y otras incidencias.

[callout type=»left» title=»¿Necesitas seguro para tu viaje?» message=»El seguro es un requisito indispensable para viajar a Europa. Lo puedes conseguir desde 17 euros y si usas mi código BLOGGERIM recibes 20% de descuento» button_text=»Cotizar seguro» href=»https://clk.tradedoubler.com/click?p=281568&a=3091057&g=24202212″]

Tip de viaje. Siempre es recomendable no ir con el presupuesto exacto y llevar un poco de dinero extra para cualquier imprevisto. Considera que si necesitas utilizar tu seguro de gastos médicos en muchas ocasiones tendrás tú que pagar todo y posteriormente recibirás el rembolso. También pueden surgir otros gastos no considerados.

* El presupuesto diario para mochileros incluye una cama de dormitorio en un hostal bien calificado y barato, 3 comidas, dos paseos de transporte público una atracción cultural pagada y 3 cervezas.

** Mientras que si buscas más comodidad y privacidad, el presupuesto de viajeros que se hospedan en hoteles 3 estrellas está pensado en parejas que deciden alojarse en habitaciones con baño privado. Es decir, dos personas compartiendo habitación y gastos de taxi. También contempla la atracción cultural más popular del destino, como algún museo, tres comidas y tres bebidas alcohólicas (cerveza o vino). Y aunque muchos no toman bebidas alcohólicas diario, se incluye  para tener contemplado un gasto “extra” que pueda usarse en un helado o cualquier compra pequeña adicional.

Fuente. Priceotravel.com

[content_band style=»color: #333;» bg_color=»#d2effc» border=»all» inner_container=»true»] [custom_headline style=»margin-top: 0;» level=»h4″ looks_like=»h3″]¡Completa tu viaje![/custom_headline] [/content_band]

¡Completa tu viaje!

También te puede interesar:

(Visited 12.338 times, 1 visits today)

4
Deja una pregunta o comentario

avatar
2 Comment threads
2 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
3 Comment authors
MundukosArmin RodríguezIsabel Cando Recent comment authors
  Subscribe  
más reciente más antiguo más votado
Notificarme
Isabel Cando
Guest

Es terrible q se promociona a Ecuador como un turismo barato. Sería mejor q nos promocionen como turismo de Calidad, lastimosamente estoy conciente q no hemos alcanzado la misma, sin embargo, hay muchos servidores turísticos y profesionales q se esfuerzan en mejorar cada día, legalizarse, especializarse para obtener mejores resultados. Ecuador necesita turistas de calidad, no cantidad…en el turismo juega mucho la percepción y decir q puede gastarse $ 22,.. Al día muestra q o todo lo q se ofrece es gratis o la mayor parte de cosas q se ofrecen no cumplen parámetros mínimos de limpieza, orden, servicios, etc.… Read more »

Armin Rodríguez
Guest
Armin Rodríguez

En bolivia podrías vivir con menos de 30 dólares al dia si tu opción es economizar, la comida en los mercados es muy económica, buscando puedes encontrar hostales de precios bajos, lo que te podria salir caro son las cervezas cuestan el triple del precio que en la mayoría de los paises.